✨ Jawaban Terbaik ✨
1人あたりにかかったお金は、平均でもとめられますよね。
(5280+960+4800)÷8
=11040÷8
=1380円
おとな3人と、こども5人のかかったお金が同じなので、
(おとな3人にかかったお金)=(こども5人にかかったお金)
となるので、
(こども5人にかかったお金)=11040÷2=5520円
こどもは5人いるので、
5520÷5=1104円
となります。
この問題の意味が考えても全然分からなくて、。誰かわかる人いたら教えて欲しいです
✨ Jawaban Terbaik ✨
1人あたりにかかったお金は、平均でもとめられますよね。
(5280+960+4800)÷8
=11040÷8
=1380円
おとな3人と、こども5人のかかったお金が同じなので、
(おとな3人にかかったお金)=(こども5人にかかったお金)
となるので、
(こども5人にかかったお金)=11040÷2=5520円
こどもは5人いるので、
5520÷5=1104円
となります。
Pengguna yang melihat pertanyaan ini
juga melihat pertanyaan-pertanyaan ini 😉