Mathematics
SMP
Terselesaikan
教えてください‼️
日 興南祭でタピオカミルクティーを販売することにした。1杯作るの
に100gで200円のタピオカを25g,1L200円のミルクティーを250
mL 使う。xgのタピオカと JLのミルクティーを合わせて11000 円
で買った。
1杯400円で販売したところ, 途中でタピオカがなくなってしまい。
ミルクティーのみを300 mL150円で売ることにした。ミルクティーも
完売し,この日の総売り上げは41300円だった。
買ってきたタピオカもミルクティーも使い切るものとして, 次の各問
いに答えなさい。
(1) xの値を求めなさい。
(2) yの値を求めなさい。
Answers
Apa kebingunganmu sudah terpecahkan?
Pengguna yang melihat pertanyaan ini
juga melihat pertanyaan-pertanyaan ini 😉
Recommended
【数学】覚えておいて損はない!?差がつく裏ワザ
11145
86
【テ対】苦手克服!!証明のやり方♡
6961
61
数学 1年生重要事項の総まとめ
4278
82
中学の図形 総まとめ!
3660
84
ありがとうございます!助かりました!