Mathematics
SMP
Terselesaikan
中学1年の、「1次方程式の利用」です。
1、2どちらともわからないので、解説をお願いします
160 次の問いに答えなさい。
口(1) 1個130円のプリンと1個150円のゼリーを,ゼリーがプリンより4個多くなるように買った
ところ,代金の合計は 3400円になった。プリンとゼリーをそれぞれ何個買ったか答えなさい。
図(2) 1個 120円のりんごと,1個 30円のみかんを合わせて20個買い,170円の箱に入れてもらった
ところ,代金の合計は1400円であった。りんごとみかんをそれぞれ何個買ったか答えなさい。
Answers
Apa kebingunganmu sudah terpecahkan?
Pengguna yang melihat pertanyaan ini
juga melihat pertanyaan-pertanyaan ini 😉
わかりやすいです!
ありがとうございます!