Mathematics
Terselesaikan
大至急ですーーー!!!!!!!
(3)教えて下さい!!!!
(3) ノート1冊とえんぴつ5本を買うと320円で、ノート1冊の値段とえんぴつ3本の値段は等しいそ
うです。 から歩いたとこら。
歩の
の えんぴつ1本の値段は何円ですか。
カ大まおa
1A
2 ノート1冊の値段は何円ですか。
0 000000で )
るる (
CAだけな120分、
6300分かかりす。
Answers
Answers
ノート1冊と鉛筆3本の値段が等しいので、
ノート1冊と鉛筆5本が320円ってことは、鉛筆8本が320円ってことになります。
①鉛筆1本の値段は320÷8=40円です!
②鉛筆5本の値段は40×5=200円なので、ノート1冊は320-200=120円になります!
ありがとうございます!
Apa kebingunganmu sudah terpecahkan?
Pengguna yang melihat pertanyaan ini
juga melihat pertanyaan-pertanyaan ini 😉
ありがとうございます!