✨ Jawaban Terbaik ✨
りんご1つの値段を○円、みかん1つの値段を□円とします
りんご5個、みかん6個で1190円なので
5×○+6×□=1190▪▪▪①
リンゴ8個、みかん9個で1850円なので
8×○+9×□=1850▪▪▪②
②の式から①の式を引くと
3×○+3×□=660
両辺を3で割って、
○+□=220です
よって、りんご1個、みかん1個、の値段の合計は220円です
✨ Jawaban Terbaik ✨
りんご1つの値段を○円、みかん1つの値段を□円とします
りんご5個、みかん6個で1190円なので
5×○+6×□=1190▪▪▪①
リンゴ8個、みかん9個で1850円なので
8×○+9×□=1850▪▪▪②
②の式から①の式を引くと
3×○+3×□=660
両辺を3で割って、
○+□=220です
よって、りんご1個、みかん1個、の値段の合計は220円です
Pengguna yang melihat pertanyaan ini
juga melihat pertanyaan-pertanyaan ini 😉