社會
國中

若ㄧ成年人與16歲未成年人性交,有對價,則成年人是犯了刑罰還是兒童及少年性剝削防制條例?又或者兩者都有犯?

解答

Choosen As Best Answer

與【滿16歲】的人發生性行為只要在(兩情相悅)的情況下就不犯法,法律規定【滿16歲】的人就已擁有性自主權。
但是題目說【對價】的前提下,所以犯了後者,並沒有犯到刑法

國2、3的白米飯

哦,好,謝謝哦

留言

依照兒童及少年性剝削防制條例第31條第2項規定:
十八歲以上之人與十六歲以上未滿十八歲之人為有對價之性交或猥褻行為
者,處三年以下有期徒刑、拘役或新臺幣十萬元以下罰金。

留言
News
【IG直播懶人包】十大科目筆記方法分享
【開學必讀】準高中、準大學生必知二三事
【筆記方法】國文筆記怎麼做,三個超強筆記方法大公開