この回答がベストアンサーに選ばれました。

5番だけです。
すみません😓💦
えーっと、何故9個になるのかが分からないカンジですかね?

リズ

はい。そうです。

ありさ

えーっと、ですね。
どちらも合わせて18個買わないといけなく、4000円以内に納めなければいけません。
リズ様の通りに260円のケーキを8個買った場合…
260×8+180×10
になるのは分かりますかね??
260×8というのは、260円のケーキ8個分。
180×10というのは、180円のケーキ10個分になります(❁ᴗ͈ˬᴗ͈)
260×8+180×10をすると、
2080+1800で、合計3880円になります。
4000円買えるうち3880円使うと120円お釣りが出るが、何も買えないから8個と考えたカンジですかね?

ですが、答えの通り、9個買った場合…
260×9と合計18個買わないといけないので18-9で9。なので、残りの180円のケーキは、9個買うことになり、180×9になります。
260×9+180×9
で、合計3960円になります。
答えとリズ様の合計を比べてみると、3960円の方ができるだけ多く買えます。
なので、答えは9個になります。
これで、分かりますかね??
分からなかったらお申し付け下さい。

リズ

すごくわかりやすいです!ありがとうございます(((o(*゚▽゚*)o)))

ありさ

スッキリしましたか?
また、お役に立てて嬉しいですᕙ( ˙꒳​˙ )ᕗ

Post A Comment
News
Clear img 486x290
ノート共有アプリ「Clear」の便利な4つの機能
Jeshoots com 436787 unsplash min 3 486x290
「二次関数の理解」を最大値まで完璧にするノート3選
%e6%9c%80%e5%88%9d%e3%81%ae%e3%83%95%e3%82%99%e3%83%ad%e3%82%af%e3%82%99%e7%94%bb%e5%83%8f%ef%bc%91 1 486x290
文系だって超わかる!【誰でも簡単に理解できるオススメ数学ノート3選】