回答

(1)最初の一枚は16で、他19枚は12になるので、16+12×19で244になります。

5 260円のを10個以上買ってしまうと、2600円になり、残りの180円のを8個買うと4040円にるので、
9個が正解です。

3の(2)、(3)、6の(1)、(2)はわかりませんでした。
本当にすみません🙇‍♂️

この回答にコメントする
News
Clear img 486x290
ノート共有アプリ「Clear」の便利な4つの機能
Siora photography hgfy1mzy y0 unsplash scaled
共通テストで使える数学公式のまとめ
Jeshoots com 436787 unsplash min 3 486x290
「二次関数の理解」を最大値まで完璧にするノート3選